加为首页 | 设为收藏 | 联系我们
尊敬的客户 今天是:
首   页 | 离婚专题 | 财产分割 | 子女抚养 | 涉及港澳婚姻 | 涉及台湾婚姻 | 涉外婚姻 | 军人婚姻 | 案例选登 | 法律法规
继承专题 | 涉外继承 | 家庭犯罪 | 妇女权益 | 未成年人权益 | 同居问题专题 | 法律文书 | 律师视点 | 联系我们 | 便民信息
离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产怎么办
离婚审判实践中的举证现状
离婚损害赔偿之请求权的基础及构成要件
一方不到场可以离婚的情况
离婚后哪些情况下,子女随母方生活?
判定婚外情的证据有哪些
HyperLink HyperLink HyperLink
张剑桥律师联系方式
咨询手机:18672986918
邮编:430019
地址:汉口香港路特1号远洋大厦7楼
     普明律师事务所(AAA级信用)
    信 息 中 心 HyperLink
夫妻离婚后一方擅自更改孩子姓氏是否合法
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  案情:江苏省丰县农民朱某与李某(女)因夫妻感情不和而打起了离婚官司,法院在调解和好无望的情况下,依法判决准予双方离婚;婚生女朱丹丹随李某生活,朱某每月负担小孩抚育费200元。2003年8月,李某经人介绍与本镇男青年赵某结婚。李某便单方面擅自将孩子的姓氏更改为其再婚丈夫赵某的姓氏,即将“朱丹丹”变更为“赵丹丹”。2004年4月,朱某获悉这一情况后,对其女儿的改姓十分不满,认为李某未经自己同意,擅自更改女儿的姓氏,侵犯了自己的监护权,要求李某将孩子的姓氏恢复为原姓氏,但遭到李某的拒绝。朱某遂向法院提起诉讼,要求恢复孩子的姓氏。法院审理该案后,依法支持了朱某的诉讼请求,判决李某将赵丹丹的称谓恢复为朱丹丹。

  评析:《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”这是我国法律对子女姓氏问题做出的专门规定,充分体现了我国婚姻法男女平等、夫妻平等的原则。那种认为子女只能随父姓,不能随母姓的传统的封建思想观念是错误的。但是,婚姻法并未规定父母一方可以将子女的姓氏随意更改,既然朱丹丹已随了其父姓,其姓氏就不得随意更改。根据我国《户口登记条例》中的规定,婴儿出生后一个月以内,应到户口登记管理机关进行户口登记。所以,在子女出生后,户口登记前,父母双方应协商决定其子女是随父姓或是随母姓,并到户口管理机关进行登记。当然,只要双方协商一致,不违背社会的公共道德,也可决定其子女采用其他姓氏,法律并不禁止,户口登记管理机关也应予以登记。在变更姓氏的问题上,《民法通则》第99条规定,自然人享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。可以看出,决定姓名的权利最终属于自然人本身,前提条件是其具备完全的民事行为能力。未成年人在变更姓名时,必须得到监护人的同意。父母是未成年子女的监护人,在子女姓名的问题上享有平等的权利,所以,任何一方变更子女姓名时,都要征得对方的同意。也就是说,只有孩子的亲生父母均同意,方可变更其姓氏。李某未经朱某的同意,擅自将女儿更名的行为是欠缺法律依据的。

  最高人民法院曾于1981年8月14日在给辽宁省高院的复函中指出,在离婚后未征得前夫同意,单方决定姓名变更的做法是不当的,应当说服其恢复原来的姓名。1993年11月3日最高人民法院发布的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”从以上司法解释可以看出,除非双方协商一致或子女成年后自己决定姓氏,否则任何一方擅自变更子女姓名的做法是不当的,如果引起纠纷,人民法院将责令恢复原来的姓名。

  综上所述,李某再婚后单方面将孩子姓氏改为继父姓氏的做法无法律依据,是不恰当的,应当予以纠正。朱某诉至法院要求恢复孩子的姓氏,是符合有关法律规定的。  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 发布日期: 2009/10/21 14:37:43  发布人:admin  [打印] [关闭]
CopyRight 2008-2009 By 湖北瀛楚律师事务所 All Right Reserved  
中国武汉汉口香港路特1号远洋大厦7楼普明所 邮编:430019 E_mail:zjqiao518@sohu.com 咨询电话:18672986918